Top.Mail.Ru

Команда российских спортсменов уверенно лидирует в командных соревнованиях по фигурному катанию

Спорт
2

8 февраля на Олимпиаде в Сочи было разыграно 5 комплектов медалей. Увы, российским спортсменам пока не удалось подняться на пьедестал, однако они лидируют в командном турнире по фигурному катанию. Итак, обо всем по порядку.

Слоупстайл. Мужчины

Это наиболее зрелищный вид состязаний сноубордистов. Этот вид экстремального спорта впервые включен в программу Олимпиады. Таким образом, олимпийским чемпионом — первым в истории слоупстайл — стал американец Сейдж Котсенбург. Серебро завоевал норвежец Стаале Сандбек, а бронза досталась канадцу Марку МакМоррису.

Российский 22-летний спортсмен Алексей Соболев не смог пробиться в финал, заняв 12-е место в полуфинале.

Женский скиатлон на 15 км.

Первой к финишу пришла норвежская спортсменка Марит Бьорген. Второе место заняла Шарлотта Калла из Швеции, отстав от лидера на 1,8 секунды. Третьей пришла норвежка Хайди Венг.

Российским спортсменкам не удалось войти в десятку. Юлия Чекалева, Наталья Жукова, Ольга Кузюкова и Ирина Хазова (нижегородская спортсменка из Сарова) заняли 15-е, 17-е, 24-е и 28-е место соответственно.

Конькобежный спорт. Дистанция 5000 м. Мужчины

В этой спортивной дисциплине возлагались надежды на российских спортсменов Ивана Скобрева и Дениса Юскова, однако они пришли 6-м и 7-м соответственно. Еще один россиянин Александр Румянцев занял 11-е место.

Весь комплект медалей, разыгранный на этих соревнованиях, отправляется в Нидерланды: золото завоевал, поставив новый олимпийский рекорд, Свен Крамер, серебро досталось Яну Блокхейзену, бронза — Йорриту Бергсме.

Биатлон. Мужской спринт на 10 км.

Здесь у россиян были все шансы, однако промах Антона Шипулина на последнем выстреле огневого рубежа стоил ему медали. В итоге — обидное 4-е место (6,4 секунды отставания от лидера).

Золото завоевал легендарный 40-летний норвежец Уле Эйнар Бьорндален, австриец Доминик Ландертингер уступил норвежцу 1,3 секунды. Бронзовым призером стал Ярослав Соукуп из Чехии.

Остальные российские биатлонисты — Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко — заняли 16-е, 27-е и 28-е место соответственно.

Фристайл Могул. Женщины

По итогам соревнований в этой дисциплине весь пьедестал заняли североамериканские спортсменки: первые два места заняли сестры Жустин и Хлоя Дюфур-Ляпуэнт из Канады. Бронзу завоевала Ханна Кирни из США.

Лучшая из россиянок Регина Рахимова заняла 8-е место. Марика Пертахия стала 17-й, Екатерина Столярова — 19-й, Елена Муратова — 21-й.

Командные соревнования по фигурному катанию

По итогам субботы благодаря успешным выступлениям наших спортсменов Россия уверенно закрепилась на первом месте. Танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли третью позицию и тем самым привнесли в копилку российской команды 8 очков.

Блестящее выступление 15-летней Юлии Липницкой обеспечило ей первое место среди одиночниц. Она поставила личной рекорд, набрав 72,90 балла.

Российская спортивная пара Ксения Столбова и Федор Климов также не имели себе равных. Они безупречно откатали произвольную программу, не оставив соперникам шансов.

Таким образом, в командных соревнованиях по фигурному катанию лидирует российская команда, набравшая 47 очков. На втором месте с отставанием в 6 очков — Канада, на третьем месте — Америка (34 очка).